Приборы учета, показания

Q - Ввели в эксплуатацию ИПУ, почему в квитанции выставлен норматив?

A - После установки прибора учета он должен быть введен в эксплуатацию. С 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода ИПУ в эксплуатацию, плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из показаний такого прибора учета. (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. (в ред. от 26.12.2016г.).

Например, ИПУ ввели 2 мая 2017г., соответственно расчет в мае еще по нормативу, а с 01 июня по показаниям ИПУ.

            Акт ввода ИПУ в эксплуатацию должен быть оформлен и подписан представителями исполнителя коммунальных услуг (т.е. управляющей компанией),  иначе прибор учета не может считаться введенным в эксплуатацию (п.п. 81, 81(7) Правил Постановления №354).


 

Q - Почему я сдаю показания, а начисление приходит по нормативу? И почему «пропал» отрывной талончик для показаний?

         A - Показания, переданные потребителем, не принимаются к текущему расчету,  если они  переданы позднее 25-го числа или  истек срок эксплуатации прибора учета. Если срок эксплуатации прибора учета истек, отрывной талончик для показаний в квитанции не печатается.


 

Q - Как произвести замену ИПУ воды? Электросчетчика? Каким образом производится ввод в эксплуатацию ИПУ воды? Кто должен это сделать?

          A - Чтобы заменить прибор учета надо:

  1. Подойти в управляющую компанию, согласовать дату и время,оплатить работу по замене прибора учета и за сам прибор. Ввод в эксплуатацию (опломбировка) производится управляющей компанией БЕСПЛАТНО. Если прибор учета свой, то необходимо к заявлению на опломбировку приложить копию паспорта на прибор учета.
  2. Если прибор учета установлен самостоятельно его также необходимо ввести в эксплуатацию: написать заявление в Управляющей компании на опломбировку, приложить копию паспорта на прибор, согласовать дату и время, предоставить доступ для опломбировки и составления АКТа.

         ВАЖНО! Собственник обязан известить управляющую компанию о предстоящем демонтаже прибора учета не менее, чем за 2 рабочих дня. В течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя осуществить ремонт, замену. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей управляющей компании, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

        В случае несанкционированным вмешательством в работу прибора учета производится перерасчет платы исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.